Зам. руководителя ФСТ России Е.В.Яркин о российских ценах на газ

В своем интервью радио «Маяк» 5 августа т.г.  зам. руководителя Федеральной службы по тарифам Е.В.ЯРКИН  рассказал о функциях Федеральной службы по тарифам и возможных изменениях цен и тарифов на услуги локальных естественных монополий в ближайшем будущем. Он сообщил, что Министерство экономического развития и торговли РФ определило предельный уровень повышения цены на оптовый газ в 11 процентов и пока от этой цифры отходить не собираемся. Цена выше  уровня инфляции, поскольку "Газпром" всегда настаивает на более высоком уровне, примерно 20-22 процента роста оптовой цены газа, мотивируя это тем, что у нас идет истощение дешевых месторождений, которые мы еще в советские времена начали обустраивать, износом трубопроводной системой, и для того, чтобы восполнить выбывающие месторождения, надо двигаться на более дорогие и более трудноосваиваемые участки - это северные районы Тюменской области, это Ямал, где действительно затраты будут высокие. Для конечных потребителей, именно для населения цены на газ возрастут примерно в 12 процентов. Е.В.Яркин отметил, что нельзя для таких крупных капиталоемких отраслей, как электроэнергетика, газовая промышленность, строить без рассмотрения перспективы, нужно рассмотреть все необходимые, включая капитальные, затраты на освоение новых месторождений.

09 августа 2005