Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

МЭРТ России предполагает снизить темпы роста инфляции ограничив рост тарифов естественных монополий

 

Инфляция в РФ в 2005 году может достичь 11.5%. Такое мнение журналистам высказал глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач.
По его словам, "Правительство сохраняет установку на достижение жесткого снижения темпов инфляции". Согласно сценарным условиям социально-экономического развития РФ, уровень инфляции в 2005 году должен составить 10-11%. Однако "если сохранится инерционное повышение инфляции согласно текущей тенденции, в 2005 году этот показатель может достигнуть и 11.5%", отметил он.
Цифры, содержащиеся в сценарных условиях, А.Клепач назвал возможными при удачном применении сдерживающих мер. В частности, он заявил, что "взят курс на жесткое ограничение повышения тарифов естественных монополий". "Мы не поддерживаем предложения Газппрома по увеличению тарифов", - добавил он. Также предлагается ограничить в 2006 году рост тарифов на услуги ЖКХ до 15-20%. Сейчас ожидаемый рост в 2006 году тарифов ЖКХ соответствует уровню 2005 года и составляет 30%. "Чтобы всерьез решить эту проблему, необходимо перераспределение управленческих полномочий с мунициапально уровня на уровень субъектов и реорганизация самого сектора, в частности, повышение его прозрачности и введение конкуренции", - сказал А.Клепач.
Напомним, что инфляция в России в I полугодии составила 8% против 6.1% за аналогичный период прошлого года, за первые 11 дней июля добавилось еще 0.4%. Правительство РФ ранее прогнозировало 8.5-процентную инфляцию в 2005 году, недавно планка была поднята до 10%. Большинство независимых экспертов прогнозируют инфляцию в коридоре от 11% до 14%. За весь прошлый год потребительские цены выросли на 11.7% при 10-процентном официальном прогнозе.

Источник: AK&M



27 июля 2005
00:00
Поделиться