Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

15:15 ФСТ России утверждает предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2006 год

26 июля 2005 года состоялось заседание Правления Федеральной службы по тарифам по вопросу утверждения предельных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2006 год.

Расчет предельных уровней тарифов произведен исходя из плановых затрат региональных акционерных обществ энергетики и электрификации на 2005 год, утвержденных региональными регулирующими органами, соответствующего полезного отпуска электрической и тепловой энергии потребителям и роста факторов, непосредственным образом влияющим на рост затрат энергоснабжающих организаций.

Указанный проект предельных уровней тарифов был в целом одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 16 июня 2005 года в рамках прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2006 год и на период до 2008 года.

При этом необходимо отметить, что при подготовке проекта предельных уровней тарифов были учтены основные базовые принципы тарифного регулирования на долгосрочный период:

- рост тарифов на электрическую энергию в 2006 году не превысит планируемого уровня инфляции и составит 7,5% в среднем по Российской Федерации

- утверждение тарифов для населения на уровне, предложенном ФСТ России, органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов могут ликвидировать перекрестное субсидирование в среднем за 2-3 года. Минимальный рост тарифов для населения будет как правило 15 %, за исключением ряда субъектов РФ в которых частично решена проблема перекрестного субсидирования либо рост тарифов в которых может привести к негативным социальным последствиям. При этом максимальный рост тарифов определен на уровне 25%.

- проект предельных уровней тарифов обеспечивает возможность ликвидации убыточности производства тепловой энергии за 1-2 года



27 июля 2005
00:00
Поделиться