Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Дополнительная индексация тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2005 году

 В соответствии с Положением об основах государственного регулирования тарифов на железнодорожном транспорте, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2004 № 787 и решением Правительства Российской Федерации,  Правлением ФСТ России принято решение по дополнительной индексации тарифов, плат и сборов на грузовые железнодорожные перевозки в среднем в размере 4,0%.
       При этом сохранен уровень тарифов, плат и сборов на перевозки экспортно-импортных грузов через пограничные передаточные станции Российской Федерации без изменения и, соответственно, проиндексированы тарифы, платы и сборы на перевозки грузов во внутрироссийском сообщении и на перевозки экспортно-импортных грузов через российские порты в размере  5,4% .
       Данное решение принято с учетом факторов учитывающих специфику деятельности железнодорожного транспорта.
       В соответствии с влиянием реальной динамики промышленного производства (сокращение темпов прироста объемов промышленного производства в 2005 г.) рост грузооборота составит 2,7% вместо планировавшегося – 4,9%.
       Из-за складывающейся коньюктуры цен на мировом рынке, продолжается перераспределение объемов перевозок грузов между пограничными передаточными станциями Российской Федерации и российскими портами, а также изменение структуры перевозок по классам перевозимых грузов и принадлежности подвижного состава, оказывающие влияние на снижение доходов от грузовых железнодорожных перевозок.
       Учитывая вышеизложенное, снижение доходов ОАО «РЖД» от влияния указанных факторов составит по оценке не менее 17,4 млрд.руб.
       При этом необходимо отметить, что индекс изменения тарифов, плат и сборов на грузовые железнодорожные перевозки в среднем по году составит 10,3 %, что в свою очередь будет ниже прогнозируемого Минэкономразвития России индекса потребительских цен (год к году) 12,7 %. (Общий вклад в инфляцию изменения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки по оценке Минэкономразвития России составит 0,7 %, в том числе от дополнительной индексации – 0,1 %).
        Приказ Федеральной службы по тарифам от 15 июля 2005 года № 286-т/1 г.Москва зарегистрирован Минюстом РФ 20 июля 2005 года под  № 6809 и опубликован в Российской газете от 21 июля 2005 года: http://www.rg.ru/2005/07/21/zheldor-gruzy-dok.html


25 июля 2005
00:00
Поделиться