Цены на продукты питания в июне по России

По данным Федеральной службы госстатистики в июне в 17 субъектах Российской Федерации удорожание товаров и услуг составило более 1,0%. Наибольший прирост потребительских цен отмечался в Чукотском автономном округе и Республике Северная Осетия - Алания - на 2,7% и 2,3% соответственно, в результате роста цен на продукты питания - на 4,8%.

Продолжалось повышение цен на плодоовощную продукцию, связанное с расширяющимся предложением на потребительском рынке пока еще дорогой продукции нового урожая. Морковь и свекла за месяц стали дороже соответственно на 26,2% и 25,1%, лук репчатый - на 13,9%, картофель - на 9,1%. Вместе с тем цены на капусту белокочанную свежую снизились на 14,6%. На 6,7% и 1,2% дешевле стали бананы и апельсины.

Как и в предыдущие месяцы, заметно росли цены на мясо- и рыбопродукты. Так, мясо птицы подорожало на 2,8%, кулинарные изделия из птицы - на 1,9%, рыба охлажденная, соленая и мороженая неразделенная - на 1,6-1,8%.

Среди остальных продовольственных товаров цены на мороженое увеличились на 1,7%, крупу гречневую ядрицу - на 1,4%, безалкогольные напитки - на 1,1%, сухие молочные смеси для детского питания - на 1,0%.

Кроме того, на 1,2-1,7% выше стала стоимость обедов в организациях общественного питания и кофе в кафетериях.

В июне цены на яйца снизились на 15,8%. На 0,3-1,8% подешевели молоко, сметана, творог, пшено, мука пшеничная, крупы манная, овсяная и перловая.

.

14 июля 2005