Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

16:24 Российские цены на непродовольственные товары и услуги в июне т.г.

 

По данным Федеральной службы госстатистики в июне наибольший прирост цен отмечался на строительные материалы - 1,3%, в том числе цены на цемент тарированный выросли на 10,1%, шифер - на 5,8%.

Среди остальных непродовольственных товаров заметнее всего выросли цены на бельевой трикотаж, фарфоро-фаянсовую и металлическую посуду, велосипеды и мотоциклы, ковры и ковровые изделия, отдельные виды одежды и обуви летнего ассортимента для женщин и детей, белья для детей ясельного возраста, постельного белья, товаров для спорта и отдыха, мебели, полиграфической продукции и медикаментов, а также на подержанные импортные легковые автомобили - на 0,7-1,9%.

Наступление летнего периода отпусков сопровождалось значительным ростом тарифов на проезд в железнодорожном транспорте как пригородного, так и дальнего сообщения - в среднем на 7,2%. На 2,2% дороже стали билеты на самолет. На 4,9% и 2,5% соответственно увеличилась стоимость поездок на отдых в Турцию и Испанию, путевок в дома отдыха и пансионаты - на 5,0%, проживания в гостинице и посещения музеев (выставок) - на 1,1%.

Плата за получение повторного гербового документа в органах ЗАГСа возросла на 3,3%, за наем в домах государственного и муниципального жилищных фондов - на 2,0%, за радиотрансляционную точку - на 1,5%. Отдельные виды медицинских услуг, страхования, а также ветеринарные услуги стали дороже на 1,6-1,9%, тарифы на проезд в автомобильном транспорте - на 1,2%. Кроме того, в группе бытовых услуг стоимость посещения бань и душевых увеличилась на 2,1%, выполнения малярных работ - на 1,6%, ремонта холодильников - на 1,5%.

 

 

 

 

 



14 июля 2005
00:00
Поделиться