08:43 6 июля в Кирове состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО «ТГК-5» В.Лебедева

На пресс-конференции генеральный директор ОАО «ТГК-5» В.Лебедев рассказал о начале операционной деятельности Территориальной генерирующей компании - 5.

(ОАО «ТГК-5» было зарегистрировано 22 марта 2005 года).

ОАО «ТГК-5» заключило необходимые для начала операционной деятельности договоры. Формирование ОАО «ТГК-5» в качестве операционной компании по схеме аренды поддержано стратегическими акционерами компании, входящими в состав ТГК.

ОАО «ТГК-5» переданы в аренду активы и переведен персонал ОАО «Вятская электротепловая компания», ОАО «Марийская региональная генерирующая компания», ОАО «Удмуртская территориальная генерирующая компания» и ОАО «Чувашская генерирующая компания».

На сегодня ОАО «ТГК-5» это:

- 11 тепловых станций,
(в т.ч. Чувашский филиал ОАО «ТГК-5» – 3 ТЭЦ)

- 769 км теплотрасс
(в т.ч. Чувашский филиал - 85 км)

- 2467 МВт установленной мощности по электрической энергии
(в т.ч. Чувашский филиал - 852 МВт)

- 8930 Гкал/ч установленной мощности по тепловой энергии
(в т.ч. Чувашский филиал - 2377 Гкал/ч)

- 9,2 млрд.кВт/ч выработки электрической энергии
(в т.ч. Чувашский филиал - 2,2 млрд. кВт/ч)

- 15,2 млн. Гкал выработки тепловой энергии
(в т.ч. Чувашский филиал - 4,3 млн. Гкал)

- 4 млн. 806 тыс. т.у.т. (тонна условного топлива) годового потребления топлива
(в т.ч. Чувашский филиал - 1 млн.148 тыс. т.у.т.):
газ - 4372 тыс. т.у.т. (в т.ч. Чувашский филиал – 1110 тыс.т.у.т.)
уголь – 245 тыс. т.у.т.
мазут – 45 тыс. т.у.т. (в т.ч. Чувашский филиал – 38 тыс.т.у.т.)
торф – 144 тыс. т.у.т.

- Стоимость активов - 12,5 млрд.рублей

- Стоимость основных фондов - 8 млрд.рублей

- Численность работников - 6492 человека
(в т.ч. Чувашский филиал – 1261 человек)

На пресс-конференции Владимир Альбертович Лебедев представил своих заместителей и директоров филиалов компании.

Заместителем генерального директора по логистике и закупкам стал Сергей Юрьевич Ковезин. (В настоящее время он совмещает эту должность с постом генерального директора ОАО «Кировэнерго»).

Заместителем генерального директора по технической политике назначен главный инженер ОАО «Кировэнерго» Юрий Васильевич Зыкин.

Блок по стратегии и развитию бизнеса возглавил Вячеслав Юрьевич Торсунов, вице-губернатор Кировской области.

Заместителем генерального директора по экономике и финансам назначен Евгений Степанович Глинчак, ранее он занимал аналогичную должность в ОАО «Кировэнерго».

Заместитель генерального директора по правовым вопросам и управлению персоналом - Шарафиева Анна Азатовна, также перешедшая в ОАО «ТГК-5» из ОАО «Кировэнерго».

Блок энергосбытовой деятельности возглавил Юрий Евгеньевич Шевченко.

Директором Чувашского филиала назначен Виктор Михайлович Лучинкин. (В настоящее время он совмещает эту должность с постом исполнительного директора ОАО «Чувашская генерирующая компания»).

Директором Кировского филиала назначен Владимир Петрович Сысолятин, заместитель губернатора по экологии.

Директором Удмуртского филиала - Николай Александрович Скворцов.

Директором Марийского филиала - Сергей Леонидович Озеров.

ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-8», ОАО «ТГК-9» и ОАО «ТГК-14» находятся в ведении Бизнес-единицы №1 РАО «ЕЭС России», которую возглавляет Член Правления, Управляющий директор РАО «ЕЭС России» Александр Чикунов.

08 июля 2005