29 июня т.г. в ОАО "РЖД" прошла научно-практическая конференция о взаимодействии государственных и коммерческих структур в области железнодорожных перевозок

29 июня на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ (г. Щербинка, Московская обл.). состоялась научно-практическая конференция "Совершенствование взаимодействия государственных и коммерческих структур в области организации перевозочной работы и развития технических средств на железнодорожном транспорте", организованном ОАО "РЖД"

Конференция организована с целью определения методов проведения при тесном взаимодействии с научно-техническим комплексом ОАО "РЖД" единой научно-технической политики, обеспечивающей эффективную и взаимовыгодную организацию перевозочного процесса, наилучшее использование подвижного состава при совместной работе различных организаций на инфраструктуре ОАО "РЖД".

В работе конференции приняли участие вице-президент ОАО "РЖД" Борис Лапидус, вице-президент – генеральный директор ЦФТО ОАО "РЖД" Салман Бабаев, руководитель Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Владимир Матюшин, директор ВНИИЖТ Иван Беседин, президент Национальной ассоциации транспортников Георгий Давыдов.

Также на конференцию были приглашены руководители и специалисты департаментов, управлений, железных дорог и других организаций ОАО "РЖД", Минтранса России, Министерства промышленности и энергетики России, компаний-операторов и других собственников подвижного состава, предприятий и институтов промышленности, осуществляющих разработку и поставку подвижного состава, обращающегося на российской сети железных дорог, ВУЗов, государственных, коммерческих и некоммерческих структур, работающих в области совершенствования законодательства, проведения технической политики и организации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.

На пленарных и секционных столах, круглых столах рассмотрены следующие вопросы:

- государственное регулирование организации перевозочного процесса и развития технических средств на железнодорожном транспорте;

- взаимодействие научно-технического комплекса ОАО "РЖД" и собственников подвижного состава в области вагоностроения, содержания подвижного состава и организации перевозочного процесса;

- эффективная и взаимовыгодная организация перевозочного процесса в условиях обращения собственных вагонов;

- создание подвижного состава нового поколения, новых типов вагонов (с учетом специфики перевозимых грузов), обеспечивающих повышение доходности от перевозок, экономию затрат владельцев подвижного состава;

- повышение качества продукции вагоностроения (вагоны, комплектующие узлы);

- совершенствование организации ремонта собственного подвижного состава, выполняемого организациями ОАО "РЖД";

- вопросы использования собственных локомотивов;

- тарифная политика в современных условиях.

Ссылка::www.rzd.ru

30 июня 2005