Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

16:52 Федеральная служба по тарифам информирует

 

Федеральная служба по тарифам (далее - ФСТ России) информирует о том, что при тарифном регулировании на 2006 год расходы газораспределительных организаций на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) учитываться не будут. Следовательно, данные расходы не могут учитываться при утверждении розничных цен на природный газ, реализуемый населению.

Одновременно ФСТ России информирует о том, что в целях приведения нормативных актов, утвержденных ФСТ России, в соответствие с действующим законодательством, в 2005 году будут внесены надлежащие изменения в «Методические указания по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям», утвержденные постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 28 октября 2003 года
№ 88-э/1 (в редакции приказа Федеральной службы по тарифам от 26 октября 2003 г. № 142-э/1) и «Методические указания по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению», утвержденные приказом ФСТ России от 23.11.2004 № 194-э/12.

Принимая во внимание положения действующего законодательства, ФСТ России рекомендует предусмотреть порядок заключения договоров со специализированными организациями для завершения работы по упорядочению оплаты услуг по техническому обслуживанию ВДГО потребителями (абонентами) или организациями по обслуживанию жилищного фонда до конца 2005 года. При этом необходимо иметь в виду, что в случае наличия альтернативных специализированных организаций, имеющих лицензии на право выполнения работ и услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации ВДГО, определение газораспределительной организации (далее-ГРО), как единственного исполнителя указанных услуг в зоне обслуживания данной ГРО, противоречит антимонопольному законодательству.

 

 



25 июня 2005
00:00
Поделиться