Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

На федеральном уровне решаются вопросы изменения оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд

Для выработки согласованного решения по уровню изменения оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд ФСТ России 31 мая 2005 года провело совещание с участием Минпромэнерго России, Минфина России, Росэнерго, основных производителей сжиженного газа – ОАО «Газпром» и ОАО «АК «СИБУР», и представителей экспертного сообщества.

Для выработки согласованного решения по уровню изменения оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд ФСТ России 31 мая 2005 года провело совещание с участием Минпромэнерго России, Минфина России, Росэнерго, основных производителей сжиженного газа – ОАО «Газпром» и ОАО «АК «СИБУР», и представителей экспертного сообщества. В рамках совещания была рассмотрена ситуация, сложившаяся в настоящее время на рынке сжиженного газа в Российской Федерации, и подходы к выполнению Концепции развития рынка сжиженного газа для бытовых нужд, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.07.2003 № 908-р.

По итогам совещания представители министерств и ведомств согласились с предложением, что темп роста оптовых цен не должен превышать 40%-50% и пересмотр цен должен быть осуществлен с 1 января 2006 года.

С учетом мнений сторон, высказанных в ходе совещания ФСТ России провело дополнительный анализ, на основании которого предлагает увеличить оптовые цены на сжиженный газ для бытовых нужд с 1 января 2006 года на 48% до уровня 2000 руб./тн. После проведения соответствующих согласований, предусмотренных действующим законодательством, вопрос об утверждении нового уровня оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд будет рассмотрен на заседании Правления ФСТ России.

Источник: сайт ФСТ России



08 июня 2005
00:00
Поделиться