Жители Чувашии платят 78 % от стоимости коммунальных услуг

Как сообщает ИА REGNUM, жители Чувашии платят 78 % от стоимости коммунальных услуг. В Чувашии стоимость жилищно-коммунальных услуг, рассчитанная по экономически обоснованным тарифам и нормативам, в январе-марте текущего года сложилась в сумме 511,11 рублей на одного человека в месяц. По данным Чувашстата населению начислено за предоставленные жилищно-коммунальные услуги по действующим для них тарифам 451,72 рубля на одного человека в месяц. Уровень возмещения затрат гражданами за оказанные жилищно-коммунальные услуги составил 88,4% к их стоимости. Фактические платежи населения составили 398,02 рубля на одного человека в месяц (77,9% от стоимости). Доля возмещения затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг за счет платежей населения по установленным для них тарифам в среднедушевом доходе населения составила 13,7%.

Фактические объемы финансирования из бюджетов всех уровней на дотации жилищно-коммунальному хозяйству составили 240,3 млн. рублей. Из них для компенсации разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами для населения - 38,6%, для предоставления отдельным категориям граждан льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг - 43,9%, субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг - 17,5%. Из общей суммы дотаций 54,1 % выделено для покрытия расходов по теплоснабжению.

07 июня 2005