Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Российская Академия Государственной Службы приглашает на семинар «Новое в жилищном законодательстве"

Республиканская служба по тарифам сообщает о проведении Российской Академией Государственной Службы 15 – 16 июня 2005 г. в г. Москва практического семинара «Новое в жилищном законодательстве. Применение нового жилищного кодекса. Создание рынка доступного жилья. Приватизация предприятий ЖКХ. Внедрение новых тарифов на все виды ЖКУ». Семинар подготовлен при участии разработчиков пакета жилищных законов, а также ведущих специалистов-практиков в вопросах управления жилищным фондом и коммунальной инфраструктурой.

Участники семинара получат комментарии к наиболее сложным вопросам применения Нового Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пакета законов, обеспечивающих рынок доступного жилья. В ходе семинара с докладами выступят ведущие специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, принимавшие участие в разработке 27 Федеральных жилищных законов и законопроектов.

На семинаре будут рассмотрены вопросы:

- Новый Жилищный кодекс Российской Федерации: основные направления реформирования и модернизации жилищного и коммунального хозяйства. Новые нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы управления жильем.

- Пакет законов, обеспечивающих рынок доступного жилья в части развития коммунальной инфраструктуры.

- Основные направления смены организационно-правовых форм управления предприятиями ЖКХ: приватизация, замещение активов, аренда и т.д.

- Преимущества и недостатки способов управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса. Сравнительный анализ деятельности управляющих организаций.

- Правила предоставления коммунальных услуг в жилых помещениях по новому ЖК РФ (методические рекомендации).

- Формирование и регулирование тарифов и цен на все виды жилищно-коммунальных услуг. ФЗ «Об общих принципах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

- Особенности оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг в зависимости от основания проживания в жилищном фонде всех форм собственности.

- Порядок предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

- Переход на предоставление адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с перечислением на персонифицированные социальные счета граждан.

- Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. Переустройство и перепланировка жилого помещения. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения.

- Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан.

- Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Собрание собственников.

- Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма: основания и порядок. Социальный наем жилого помещения.

- Договорные отношения в жилищно-коммунальной сфере с учетом нового ЖК РФ. Права и обязанности участников договорных отношений. Функции в управлении жильем в зависимости от структуры системы договорных отношений. Обзор судебной практики.

- Специализированный жилищный фонд: жилые помещения, предоставление специализированных жилых помещений и пользование ими.

- Жилищные и жилищно-строительные кооперативы: организация и деятельность. Правовое положение членов жилищных кооперативов. ТСЖ: правовые основы создания и деятельности.

Подробную информацию по вопросам участия можно получить у ответственного организатора - ООО «ЭталонЭксперт» по телефону (095) 783-81-24.



17 мая 2005
00:00
Поделиться