16-24 мая т.г. в Москве будет проводиться повышение квалификации по вопросам госрегулирования тарифов в электроэнергетике

Федеральная служба по тарифам, кафедра ИПКгосслужбы «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) проводят 16 – 24 мая 2005 года повышение квалификации по 72-часовой программе (удостоверение государственного образца) «Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике» для председателей, заместителей председателей, руководителей подразделений и специалистов Региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, заместителей генеральных директоров, руководителей и специалистов АО-энерго, энергопредприятий, коммунальных предприятий, предприятий - потребителей энергии.

В программе курса

• Структура, правовой статус и полномочия органов государственного регулирования естественных монополий с учетом последних изменений нормативно-правовой базы.
  • Правовые основы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Методы и процедуры государственного контроля за субъектами естественных монополий.
  • Правовое обеспечение хозяйственных отношений при регулировании тарифов.
  • Государственная политика в области ценообразования:
    • Построение системы тарифов поставщиков электроэнергии на оптовый и розничный рынки.
    • Влияние на систему тарифов электрической и тепловой энергии положений новых нормативных документов.
    • Практика проведения экспертизы и рассмотрения разногласий при регулировании тарифов естественных монополий.
  • Практика применения новых методических указаний по расчету тарифов на электрическую и тепловую энергию. Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям.
  • Формирование инвестиционных программ и топливно-энергетических балансов.
  • Потребители электрической энергии как субъекты оптового и потребительского рынка.
  • Формирование тарифов на услуги по передаче энергии по электрическим сетям.
  • Проект закона «О теплоснабжении». Обоснование составляющих расходов на производство и передачу тепловой энергии в системах коммунального теплоснабжения.
  • Проблемы расчета тарифов на передачу тепловой энергии. Учет потерь в тепловых сетях.
  • Формирование тарифов на электрическую и тепловую энергию для ТЭЦ, выводимых на оптовый рынок.
  • Опыт РЭК по рассмотрению и экспертизе материалов по регулированию тарифов.
  • Система взаимоотношений РЭК, АО-энерго, муниципальных энергопредприятий и потребителей энергии.
  • Новые формы организации сбытовой деятельности АО-энерго.
  • Расчеты за энергию с абонентами бытового сектора (населением) и компьютеризация их.

К чтению лекций привлекаются разработчики законодательных и нормативных документов (ФСТ, РЭК Москвы и Московской области, «Мосэнерго», «ОРГРЭС» и др.). Место проведения: ИПКгосслужбы (кафедра ГРЕМ) по адресу: ул. Садовническая, д. 77, стр. 1

Справки по тел: т/ф (095) 951-5997, 729-76-11 E-mail: grem@ipkgos.ru

06 мая 2005