ОАО «ВНИИЭ» и НЦ «ЭНАС» 23-27 мая т. г. приглашают на семинар на тему: «Современные методы и программные средства анализа и планирования электропотребления, балансов мощности"

Приглашаем принять участие в работе семинара!

ОАО «ВНИИЭ» и Научно-учебный центр «ЭНАС» при поддержке ОАО «РАО ЕЭС России», ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» организуют с 23 по 27 мая 2005 г. третий специализированный научно-технический семинар «Современные методы и программные средства анализа и планирования электропотребления, балансов мощности и электроэнергии» по адресу: 115201, Москва, Каширское ш.,д. 22, корп. 3

Цель семинара – рассмотрение организационных и методических вопросов планирования балансов мощности и электроэнергии, ознакомление с методами и программными средствами анализа и планирования (прогнозирования) электропотребления и балансов, опытом их практического применения в энергообъединениях России, обсуждение проблем подготовки данных для расчетов, структуры и средств хранения и обмена информацией.

К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты служб и отделов ОДУ, РДУ, АО-энерго, МЭС, Энергосбыта, предприятий электрических сетей, проектных, научно-исследовательских организаций, ВУЗов, организаций-разработчиков методического и программного обеспечения в области электроэнергетики.

В работе семинара примут участие специалисты ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», НП АТС, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ВНИИЭ», НЦ «ЭНАС», ООО «Энергостат», представители РДУ, АО-энерго, Энергосбытов, научно-исследовательских организаций и фирм-разработчиков.

В рамках семинара планируется рассмотреть следующие основные вопросы:

·  организационные и методические вопросы планирования электропотребления, балансов мощности и электроэнергии в энергообъединениях и предприятиях;

·  планирование электропотребления и балансов в условиях рынка переходного периода и балансирующего рынка;

·  характерные особенности и тенденции колебаний электропотребления в энергообъединениях различных регионов России;

·  методы моделирования и прогнозирования электропотребления; факторы, влияющие на колебания потребления, учет влияния метеорологических факторов;

·  методы расчета балансов мощности и электроэнергии с использованием программных средств;

·  анализ и планирование электропотребления, балансов мощности и электроэнергии с использованием программного комплекса «Энергостат». Опыт эксплуатации программного комплекса «Энергостат» в различных энергообъединениях России;

·  методы и программные средства подготовки и обработки данных для расчетов;

·  информационная структура и средства хранения данных технологического оборудования и измерений для расчетов балансов и потерь электроэнергии; использование для обработки и хранения информации различных СУБД и специализированных программных средств;

·  вопросы унификации и стандартизации программного обеспечения и баз данных для электроэнергетических предприятий и энергообъединений.

Заявки на участие в семинаре  направляйте по адресу оргкомитета не позднее 15 мая 2005 г.

Участники семинара получат комплект информационных материалов, в том числе сборник докладов.

Планируется также общая дискуссия («круглый стол»), технические экскурсии и культурная программа.

Информация о семинаре на сайтах: www.enas.ru, www.energostat.ru

На все вопросы о программе семинара Вам ответит
Макоклюев Борис Иванович, руководитель семинара
тел. (095) 113 12 45, Е-mail: info@energostat.ru.

14 апреля 2005