Приглашаем на повышение квалификации "Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике" с 14 по 22 марта

Федеральная служба по тарифам, кафедра ИПКгосслужбы «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) проводят 14 – 22 марта  2005 года повышение квалификации «Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике» для председателей, заместителей председателей, руководителей подразделений и специалистов Региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, заместителей   генеральных   директоров,   руководителей  и   специалистов АО-энерго, энергопредприятий, коммунальных предприятий, предприятий - потребителей энергии.

Место проведения: ИПКгосслужбы, ул. Садовническая, д.77, г.Москва

В программе курса

• Структура, правовой статус и полномочия органов  государственного регулирования естественных монополий с учетом последних изменений нормативно-правовой базы.
  • Правовые основы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Методы и процедуры государственного контроля за субъектами естественных монополий.
  • Правовое обеспечение хозяйственных отношений при регулировании тарифов.
  • Государственная политика в области ценообразования:
    • Построение системы тарифов поставщиков электроэнергии на оптовый и розничный рынки.
    • Влияние на систему тарифов электрической и тепловой энергии положений новых нормативных документов.
    • Практика проведения экспертизы и рассмотрения разногласий при регулировании тарифов естественных монополий.
  • Практика применения новых методических указаний по расчету тарифов на электрическую и тепловую энергию.  Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям.
  • Формирование инвестиционных программ и топливно-энергетических балансов.
  • Потребители электрической энергии как субъекты оптового и потребительского рынка.
  • Формирование тарифов на услуги по передаче энергии по электрическим сетям.
  • Проект закона «О теплоснабжении». Обоснование составляющих расходов на производство и передачу тепловой энергии в системах коммунального теплоснабжения.
  • Проблемы расчета тарифов на передачу тепловой энергии. Учет потерь в тепловых сетях.
  • Формирование тарифов на электрическую и тепловую энергию для ТЭЦ, выводимых на оптовый рынок.
  • Опыт РЭК по рассмотрению и экспертизе материалов по регулированию тарифов.
  • Система взаимоотношений РЭК, АО-энерго, муниципальных энергопредприятий и потребителей энергии.
  • Новые формы организации сбытовой деятельности  АО-энерго.
  • Расчеты за энергию с абонентами бытового сектора (населением) и компьютеризация их.

11 марта 2005