10:56 Приглашаем на семинар на тему «Расчет тарифов на электрическую энергию и платы за услуги по ее передаче»

Республиканская служба по тарифам Чувашской Республики сообщает о проведении кафедрой «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) ИПКгосслужбы и Федеральной службой по тарифам 17 – 20 января 2005 года в г. Москва семинара «Расчет тарифов на электрическую энергию и платы за услуги по ее передаче» для председателей региональных служб по тарифам и их заместителей, руководителей и специалистов отделов регулирования тарифов, заместителей генеральных директоров, руководителей и специалистов отделов и служб АО-энерго, энергопредприятий, руководителей и специалистов коммунальных предприятий, главных энергетиков предприятий-потребителей энергии, руководителей и специалистов экономических служб.

В программе семинара:

1. Новые подходы к организации государственного регулирования естественных монополий.

2. Коммунальная энергетика в период перехода к конкурентному рынку энергии.

3. Правовые основы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Методы и процедуры государственного контроля за субъектами естественных монополий.

4. Правовое обеспечение хозяйственных отношений при регулировании тарифов.

5. Государственная политика в области ценообразования:

- Построение системы тарифов поставщиков электроэнергии на оптовый и розничный рынки.

- Влияние на систему тарифов электрической и тепловой энергии положений новых нормативных документов.

- Практика проведения экспертизы и рассмотрения разногласий при регулировании тарифов естественных монополий.

6. Потребители электрической энергии как субъекты оптового и потребительского рынка.

7. Практика применения новых методических указаний по расчету тарифов на электрическую и тепловую энергию. Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям.

8. Формирование тарифов конечному потребителю на электрическую энергию. Расчет платы за услуги по передаче электрической энергии по сетям энергоснабжающей организации (пример расчета).

9. Система взаимоотношений региональных служб по тарифам, АО-энерго, муниципальных энергопредприятий и потребителей энергии.

Подробную информацию можно получить в Республиканской службе по тарифам или по телефонам: (095) 951-59-97, 729-76-11.

Сайт кафедры ГРЕМ www.grem-ipkgos.narod.ru, сайт ИПКгосслужбы www.ipkgos.ru.

12 января 2005