Состоялось заседание Коллегии Республиканской службы по тарифам

Пресс-релиз.

11 ноября т.г. в 13.00 в зале заседаний Минсельхоза ЧР состоялось заседание Коллегии Республиканской службы по тарифам (далее - РСТ).

В заседании приняли участие руководитель РСТ  Васильева Альбина Борисовна,  заместитель руководителя РСТ Гаврилов Владимир Герасимович, заместитель министра финансов ЧР Вячеславова  Надежда Николаевна, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Глотов Сергей Иванович, заместитель председателя  Территориального органа Федеральной службы госстатистики по ЧР Егорова Людмила Николаевна,  заместитель  министра промышленности и энергетики ЧР  Некряченко Сергей Генрихович, начальник Управления экономического анализа, прогнозирования и развития территорий Минэкономразвития ЧР Федорова Людмила Геннадьевна.

Также в заседании коллегии приняли участие руководители организаций и предприятий, для которых устанавливались тарифы на услуги систем водоснабжения и канализации, на тепловую энергию, представители администраций  районов и городов республики,  чьи предприятия и организации представили расчеты по тарифам в РСТ.

Вопросы регулирования тарифов рассматриваются коллегиально с участием заинтересованных сторон и с учетом интересов населения. Рост  тарифов не может превышать темпы роста заработной платы.

Конкретные тарифы на услуги локальных естественных монополий устанавливаются  РСТ для каждого субъекта регулирования отдельно в рамках, установленных Федеральной службой по тарифам минимальных и максимальных уровней.

В соответствии с федеральным законодательством тарифы должны быть приняты в начале финансового года и принимаются соответствующим решением. Установленные тарифы не пересматриваются в течение года.

На рост тарифов влияют решения, принимаемые на федеральном уровне; повышение  цен на природный газ, расходы на услуги организаций, услуги сетевых компаний и другие факторы.

В связи  с рассмотрением бюджета республики на 2005 год РСТ пересматриваются  тарифы предприятий и организаций на 2005 год. При их пересмотре учитывается  убыточность предприятий и организаций, необходимость улучшения оказываемых ими услуг, необходимость проведения ремонтных работ и др.

Коллегией одобрены тарифы на тепловую энергию для 31 энергоснабжающей  организации и предприятия республики на 2005 год. Минимальный возможный рост тарифа на тепловую энергию –7, 5 %, максимальный –11%.

Тарифы на услуги систем водоснабжения и канализации на 2005 год установлены для 14-ти организаций и предприятий республики и для 6-ти – сохранены на уровне действующих тарифов. Рост тарифов составляет до 10-11 % и не должен превышать 11 %.

Одобрен Временный порядок ведения Реестра хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности на территории Чувашской Республики, который состоит из 4 видов реестров: в электроэнергетике, в теплоэнергетике,       по водоснабжению, канализации и газу,  по потребительскому рынку. По ритуальным услугам   решено реестр не составлять в связи с передачей с 2005 года данного вопроса в ведение органов местного самоуправления.

Также Коллегией одобрены Методические указания по формированию тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

На основании решения Колегии будут установлены розничные цены на твердые виды топлива с учетом НДС, как-то: на каменный уголь, на дрова, на торфобрикет  Повышение цен на уголь и дрова планируется в 2 этапа: 1 этап – с 1 декабря т.г., 2 этап - с 1 января 2005 г. Рост цен на каменный уголь по отношению к действующим ценам в целом составит 27% к действующей цене (1450 руб. за т.), на дрова-21 % (мягколиственные –288 руб. за 1 скл.куб.м., твердолиственные –375 руб. за 1 скл. куб.м ). Цены на торфобрикет  с 1 января  2005 г. возрастут на 10 % и составят 847 руб. за т.

11 ноября 2004