Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Об утверждении графика поэтапного доведения необходимой валовой выручки гарантирующего поставщика Акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» до эталонной выручки гарантирующего поставщика

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»   п о с т а н о в л я ю:

Утвердить прилагаемый график поэтапного доведения необходимой валовой выручки гарантирующего поставщика Акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» до эталонной выручки гарантирующего поставщика.

 

Глава Чувашской Республики                          М.Игнатьев

 

г. Чебоксары

25 декабря 2017 года

№ 139

 

Комментарий к Указу Главы Чувашской Республики «Об утверждении графика поэтапного доведения необходимой валовой выручки гарантирующего поставщика Акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» до эталонной выручки гарантирующего поставщика» 

Указом Главы Чувашской Республики от 25 декабря 2017 г. № 139 «Об утверждении графика поэтапного доведения необходимой валовой выручки гарантирующего поставщика Акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» до эталонной выручки гарантирующего поставщика» устанавливается трехгодичный график постепенного увеличения необходимой валовой выручки гарантирующего поставщика до эталонной выручки.

Рассчитанная в соответствии с  Методическими указаниями по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков с использованием метода сравнения аналогов, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 21 ноября 2017 г. № 1554/17, эталонная выручка АО «Чувашская энергосбытовая компания» на 2018 год превышает необходимую валовую выручку 2017 года примерно на 80%.

При этом законодательством предусмотрена возможность утверждения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации графика поэтапного доведения необходимой валовой выручки гарантирующего поставщика до эталонной выручки в течение 3 лет.

Принятым Указом реализована возможность поэтапного доведения необходимой валовой выручки гарантирующего поставщика до эталонной в целях сглаживания изменения нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), поставляемую потребителям.

Необходимо отметить, что принятие Указа не приведет к росту цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, по Чувашской Республике на 2018–2020 годы.

В соответствии с принятым Указом органом регулирования тарифов будут установлены сбытовые надбавки дифференцировано по группам потребителей электрической энергии на 2018 год.

Изменение нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) с июля 2018 г. по сравнению с действующими в настоящее время ценами предварительно составит от -0,4% для сетевых организаций до +6,8% для прочих потребителей с величиной максимальной мощности энергопринимающих устройств от 150 кВт до 670 кВт на низком напряжении электрической энергии при определенном Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов росте нерегулируемых цен на оптовом рынке, индексации тарифов сетевых компаний и индексе потребительских цен в 2018 году 104, 3 и 103,7% соответственно.

 

Руководитель Государственной

службы Чувашской Республики

по конкурентной политике и тарифам                                                 М.В. Кадилова

Указ
139
25 декабря 2017 года
25 декабря 2017 года
Поделиться