15 июня 2023 года изменились индикаторы риска нарушения обязательных требований

15 июня 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в положения о региональном государственном контроле (надзоре), осуществляемом Госслужбой.

В целях повышения эффективности контроля актуализированы основания - индикаторы риска нарушения обязательных требований, при наличии которых по согласованию с прокуратурой Госслужбой принимается решение о проведении внеплановых проверок.

Индикаторы риска нарушения обязательных требований — это признаки, которые указывают на то, что регулируемая организация может нарушить закон.

Поводом для внеплановой проверки будет, например:

наличие сведений об отклонениях применяемых организацией цен (тарифов) от установленных;

непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в Госслужбу;

необеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации, предусмотренной стандартами раскрытия информации.

Также изложены в новой редакции показатели, по которым оценивается результативность и эффективность деятельности органа контроля.

Со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте Госслужбы в разделе «Контрольная (надзорная) деятельность», где размещены тексты положений о региональном государственном контроле (надзоре):

в сферах естественных монополий и в области регулируемых государством цен (тарифов);

за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размеров платы за выдачу дубликата диагностической карты на бумажном носителе;

за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.