Принятые меры по противодействию коррупции в сфере закупок

В Госслужбе вопросам противодействия коррупции в сфере закупок уделяется особенное внимание, данный вопрос находится на постоянном контроле. Организована систематическая работа по профилактике и недопущению коррупционных проявлений, приняты все меры противодействия коррупции.

Детально прописана процедура торгов, разработаны Положения о конкурсных  (аукционных) комиссиях,  ведется аудио-(видео) запись вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Ежегодно формируется Сводный план-график размещения заказов для государственных нужд Чувашской Республики, который размещается  на Общероссийском официальном сайте  и  на официальном сайте Госслужбы, что  позволяет  потенциальным участникам торгов заранее спланировать возможность участия в процедурах закупок.

Обеспечена полная открытость и прозрачность процедуры размещения заказов, так как все документы по размещению заказов (извещения, документация о торгах, запросы участников размещения, разъяснения,  протоколы,  контракты, жалобы и решения по жалобам) размещаются на Официальном сайте для размещения информации о закупках для государственных нужд.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности размещения заказов и доступности информации о размещаемых заказах для потенциальных поставщиков Госслужбой информация о проводимых торгах и об их итогах размещается также на официальном сайте Госслужбы.

Проводится анализ итогов размещения заказов, направленный на совершенствование условий, процедур и механизмов государственных закупок.

Решения о допуске к участию в торгах, рассмотрение заявок на участие в торгах, принимаются коллегиально комиссиями, созданными в соответствии с требованиями законодательства.

Также Госслужбой проводится информационно-методическая работа с заказчиками, направленная на качественное размещение государственного и муниципального заказа на территории республики и исключение коррупционных составляющих. Организована телефонная линия для консультирования заказчиков по вопросам размещения заказов.

В целях исключения внутреннего коррупционного фактора и в связи с тем,  что  замещение всех должностей государственной гражданской службы связано с коррупционными рисками,  все гражданские служащие Службы представляют сведения о своих доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В целях повышения эффективности мероприятий по противодействию коррупции приказом  Службы образована комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Службе, утвержден ее состав и порядок работы.

С сотрудниками Службы регулярно проводятся беседы о недопустимости переговоров с участниками размещения заказов, о соблюдении запретов и ограничений на государственной гражданской службы, рассматриваются типовые ситуации конфликта интересов и порядок их урегулирования.

Выполнение  указанных мероприятий по противодействию коррупции, также  полная  прозрачность и четкая регламентированность процедур размещения заказов, высокий профессионализм специалистов, занимающихся размещением заказов,  позволяют полностью устранить коррупцию на этапе размещения и проведения торгов.